интернет-магазин обуви

Пять правил использования резиновых сапог

  • 05 октября 2018 10:06:52
Резиновые сапоги: пять правил безопасности

Сегодня в гардеробе у каждой из нас обязательно найдется пара резиновых сапог. Производители утверждают, что обуви удобнее, практичнее и полезнее нет. Им вторят модные дизайнеры: такие сапоги — must have любой мало-мальски уважающей себя модницы.

Истина же, как всегда, где-то посередине. Красота красотой, но нас должно волновать прежде всего собственное здоровье.

Для начала стоит запомнить: что бы там ни диктовала мода, резиновые сапоги НЕ предназначены для долговременной носки изо дня в день. Такая обувь практична и удобна, но не более того. Да, в ней ноги не промокнут, это плюс. Но есть и минусы. Чтобы не навредить здоровью, необходимо учитывать несколько простых рекомендаций.

5 правил безопасности

1. Резиновые сапоги должны применяться строго по назначению: только в дождь и слякоть.

При первой же возможности, например, придя в офис, нужно переобуваться. Поэтому всегда держите на работе пару сменной обуви. В резине ноги не «дышат», влага не испаряется, следовательно, опасность развития грибковых заболеваний очень высока. Если вам приходится подолгу ходить в резиновой обуви, лучше использовать профилактические антигрибковые препараты.

2. Резина защищает от влаги, но не от холода.

В холодную погоду от резиновых сапог лучше все же отказаться, если, конечно, вы не хотите заработать артрит с ревматизмом.

3. Выбирая обувь, купите сапоги на размер больше, потому что носить сапоги на капроновый чулок нельзя.

Нужно обязательно надевать тонкие носочки, и не хлопчатобумажные, а шерстяные. Шерсть лучше всего испаряет влагу, а вот в хлопке нога просто намокнет. Многие производители выпускают сапоги с носочком-вкладышем. Его очень удобно стирать, однако помните, что состав должен быть натуральным. Никогда не носите резиновую обувь на босую ногу.

4. Прилегание голенища.

Обратите внимание на то, как голенище прилегает к икре — в идеале оно должно охватывать икру достаточно плотно, чтобы избежать натирания и контактного дерматита.

5. После каждого одевания обязательно сушите и проветривайте резиновую обувь,

а носочки стирайте в воде с добавлением уксуса. Не стоит «одалживать» свои сапоги подружке. Это элементарно негигиенично.

Выбираем сапоги

Во-первых, обратите внимание на подошву — она должна быть рельефной, с четким рисунком. Во-вторых, внимательно осмотрите сами сапоги — на них нигде не должно быть заломов, вздутий, царапин. Задний шов и место крепления подошвы — еще одно слабое место. Там должно быть все идеально ровно.

Проверить изделие на «дырявость» просто: принесите сапоги домой, натолкайте туда мятой мягкой бумаги и поставьте их в таз с водой на сутки. Если сапоги качественные — бумага останется сухой. В противном случае спокойно несите их обратно в магазин с чеком и гарантийным талоном.

Если сапожки утеплены, хорошо бы знать, из какого материала сделан утеплитель. Никакой синтетики, особенно если сапоги продаются вместе с текстильным носочком.

Не носите резиновую обувь дольше четырех часов в день. Ухаживать за сапогами просто — достаточно их протирать мягкой влажной тряпочкой, иногда с несколькими каплями глицерина.